来信时间 2020-08-16 回复状态: 已回复
信件内容
回复单位 交城县供热公司 回复日期 2020-08-25
回复内容
网民朋友:
  您好,关于您所反映的问题现回复如下:
  为加快推进农村清洁供暖工程,持续改善区域环境空气质量,根据县委、县政府要求,依托交城县国锦电厂、美锦热电厂、美锦钢厂及华鑫热源厂的产热优势,将我县东部平原地区列入集中供热改造计划,分四个项目实施,分别为华鑫热源厂及北部城区集中供热扩容项目、交城县东部区域五村集中供热建设项目、国锦热源厂大温差系统改造项目、美锦钢厂集中供热项目,工程总投资7.3亿元,完成后可对城区周边及平川区域24个村18392户实现清洁采暖改造,采暖面积约184万平方米。
  其中,华鑫热源厂及北部城区集中供热扩容项目包含阳渠村2043户,工程内容包括:对华鑫热源厂3台中温中压蒸汽锅炉进行大修以及DCS改造,新建供热首站1座,新建供热一次网14KM,新建热力站12座。
  该工程已于2020年3月完成可研批复(立项);2020年4月完成环评批复;2020年7月24日住建局组织与中国能源建设集团山西电力建设有限公司召开工程协调会,项目正式启动。
  2020年度重点实施华鑫热源厂及北部城区集中供热扩容项目,预计本年度供暖前可投入使用。
  目前,项目公司已进驻现场,完成了热源厂整体设备排查、首站的选址规划、一次网的路线规划、沿线排查、换热站的选址等工作。初步设计已完成,正在办理初设审批手续,下一步将进入施工图设计阶段,计划于9月上旬进入正式施工阶段。
  后期村里的供暖二次管网铺设是由村委负责组织实施,取暖费收取将会根据吕梁市物价局文件要求收取。
  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注交城各项事业的发展。